7 футов RTG: Летопись северных вод
Нас ждёт научно-исследовательская экспедиция на самом большом парусном катамаране России с целью обновления данных «летописи природы» по животным Финского залива. Главный объект интереса и исследования — балтийские серые тюлени, в это время года они массово выходят на лежбища. Это оптимальный момент для учёта их численности. Прямо из Питера мы отправимся к наиболее труднодоступным уголкам Восточной Балтики, посетим удалённые острова Финского залива. Увидим тюленей вблизи и познакомимся с методами их исследования и учёта. И конечно будет морская практика для всех желающих встать за штурвал и работать с парусами. Не зря же мы на парусном катамаране.
И не лишь «тюленями едиными» интересно Балтийское море. Например, нам предстоит высаживаться на безлюдных островах и совершать пешие прогулки с целью установки фотоловушек. Мы будем пытаться «поймать» в кадр садовую соню — редкого и очень харизматичного грызуна, живущего на деревьях. С борта нашего дома-катамарана мы будем наблюдать за гнёздами больших бакланов, гагарок, чистиков, лебедей-шипунов, белощеких казарок и различных чаек. Если повезёт, то встретим и балтийских кольчатых нерп – их локальная популяция насчитывает всего несколько десятков особей. Кроме того, мы увидим несколько маяков, как старинных, так и современных, и даже пообщаемся с их смотрителями.
…Нордическая красота, белые ночи, гранитные исполины, лежбища «усатых сарделек», брызги волн сквозь носовую сетку катамарана, закулисье обработки полевых данных и подготовки научных публикаций. Красота же, ну. Нужно брать телевики, бинокли и ехать.
Что покрывает взнос: аренда и страховка катамарана и моторной лодки для высадок на дикие берега, топливо, трёхразовое питание.

Старт и финиш в Питере.
Важный нюанс 1: возможно небольшое изменение дат выхода и точек стоянок в случае шторма.
Важный нюанс 2: Наш путь пролегает через погранзону. Будем делать коллективный погранпропуск, но времени мало, поэтому только граждане РФ (заявки от иностранных граждан рассматривают очень и очень долго)

Во всех экспедициях RTG действует система отбора участников. Кандидату предстоит заполнить весьма развёрнутую анкету — заявку участника. Заполняй её тщательно. Всё сделано для того, чтобы на конкурсной основе отобрать на свободные места в наших экспедициях максимально заинтересованных, подготовленных и приятных людей. Мы не набираем больших групп. Даже на лёгкий в своей сути BaseCamp формат. Благодаря «отбору участников» экспедиция будет состоять из таких же интересных людей, как и ты.
Данное объявление о наборе не является публичной офертой.
Морской биолог. Научный сотрудник Нижне-Свирского заповедника.
Глава RTG. Академический эколог. Фаундер библиотеки «Научка». Лектор проекта «Синхронизация». Победитель большого Московского ScienceSlam. Спикер проектов TedX, Geek Picnic, ARCTIC WAVE, Знание, Nauka0+, Архэ, Лекторий Спортмарафон, Фестиваль науки «Кстати», Homo Science, Летняя Школа, Зарядье, Бумага и других. Автор корпоративных лекций для ЦБ РФ, ГМК Норильский никель, Schneider Electric, inDriver, РусГидро, Mail Group, Beeline, Yandex и других. Автор блога «AcademEco» Участник автономной двухмесячной экспедиции к «Полюсу недоступности» Камчатки. Прошёл пешком и под парусом более 8000 км по Камчатке, Исландии, Танзании, Филиппинам, Шпицбергену, Малайзии и иным регионам нашего мира.


Идём на большом комфортном катамаране.
Радуемся жизни, работаем с парусами


Комфорт яхтенный. Всё есть, но компактное)
